г. Астана, район Есиль, ул. Туркестан 2/1 На карте

О Школе

1 сентября 2016 года был открыт филиал НАО «Республиканская физико-математическая школа» в г. Астана. Школа стала ведущим флагманом математического и олимпийского движения. В настоящее время в школе 57 класс-комплектов, обучаются 1487 учеников 1-11 классов, 400 из которых обучаются по государственному образовательному гранту

Работа филиала НАО «РФМШ» направлена на реализацию общеобразовательных учебных программ, обеспечивающих элитарное образование, направленное на углублённое освоение основ наук, сохранение и приумножение интеллектуального потенциала страны, обеспечение универсального образования повышенного уровня с учетом индивидуальных склонностей, познавательных интересов и профессиональных ориентаций обучающихся. В рамках реализации трехязычного образования в 2018 году  в 10-11 классах внедрена международная учебная программа Advanced Placement, приравненная к британскому A-Levels и международной IB дипломной программе. Наши ученики в сравнении с мировыми показателями результатов экзаменов АР демонстрируют высокие достижения, одним из показателей которого является поступление наших учащихся в ведущие ВУЗы Казахстана (Назарбаев Университет -35% выпускников) и мира (Princeton university, Cornell university, Rice university, Yale niversity и другие)

В рамках профильно-экспериментальной работы осуществляется систематизация олимпиад по всем школьным предметам. Ежегодно наши ученики участвуют в международных олимпиадах IMO. IPHO, APHO, IOSW, IOL, FEMO и других. Кроме того, нами проводятся различные олимпиады, интеллектуальные марафоны для всех учащихся школ города и близлежащих городов (Павлодар, Караганда) в офлайн режиме и международную олимпиаду  FEMO для 1-5 классов, в которой принимают участие 4500 участников из 10 стран мира

Проводятся семинары и курсы для учителей школ города. Были проведены курсы по STEM образованию совместно с компанией «Шеврон», курсы для учителей, преподающих на английском языке по методике Clil совместно с иностранными партнёрами (Нидерланды) и с КазГЮУ, семинары для учителей казахского языка и литературы, математики, начальных классов по сингапурской математике, по подготовке учащихся младших классов к участию в математических олимпиадах, по осмысленному чтению. Проект по обучению школьников программированию – Яндекс. Лицей, начатый в 2017 году Российской транснациональной компанией «Яндекс», продолжает свою работу и позволяет ученикам 8-9 классов г. Астана бесплатно получать навыки промышленного программирования на уровне специализированных университетов и стандартов высокотехнологичных IT-компаний с получением диплома Яндекс-стажер.

Наши учителя принимают активное участие в республиканских и международных проектах таких как  «Мобильный учитель», «ТВ урок», «Онлайн мектеп», в проекте Елбасы «Бірге оқу», в апробации и экспертизе учебников, в разработке концепций и учебных программ по предметам, в разработке и экспертизе тестовых вопросов НЦТ, «Science on stage», являемся площадками по проведению международного экзамена SAT, тотального диктанта по русскому языку, семейной олимпиады по математике AFMO в г. Астана.

НАО «РФМШ» предоставляет возможность углублённо изучать профильные предметы одаренным детям из различных регионов страны, участвует в программе «Мың бала». В связи с уникальностью программ углублённого изучения физики и математики наша школа пользуется спросом по всей стране. При проведении отборочного конкурса, претендентов на получение образовательного гранта превышает 15 человек на одно место. Для предоставления равного доступа к получению качественного образования физико-математического направления, выявления способных и одарённых учащихся проводятся выездные конкурсные отборы по регионам страны.

За весь период существования НАО «РФМШ» стала востребованной, узнаваемой на международном уровне, заслуженно завоевав авторитет, среди школ международного и республиканского значения Республики Казахстан.