Астана қаласы, Есіл ауданы, Түркістан көшесі 2/1 Картада
28
Jul
16

ОТКРЫТИЕ ФИЛИАЛА РФМШ АСТАНА



Летом 2016г. произошло важное событие для школьного образования Астаны — в столице открылся филиал Республиканской физико-математической школы.

Школа открылась 28 июля 2016 года в честь 25-летия Независимости Казахстана!

Было очевидно, что одной школы в Алматы недостаточно, учитывая растущий потенциал страны. Выпускники Республиканской физико-математической школы сейчас работают в Парламенте, являются основателями таких крупных международных компании, как «Яндекс». Здесь готовят победителей интеллектуальных олимпиад различного уровня. Поэтому Карим Масимов, глава попечительского совета РФМШ, решил открыть филиал школы в Астане. За август мы набрали педагогов и учеников. Было принято около 2000 заявок, а на одно место в школе претендовало около 3 человек.

 

КАК ПОСТУПИТЬ


Вступительные экзамены проводились по физике, математике и по языку обучения: русскому или казахскому. Также мы поверяли знания английского языка, чтобы понимать, насколько необходимо введение обучения на английском языке. Для желающих поступить в первый класс мы провели собеседование с малышами. Для нас важно было узнать об уровне развития ребенка, чтобы учитывать это в формировании класса и выстраивании работы учителя с ребенком. Сейчас в школе 942 ученика. Большинство из них из Астаны, но есть и дети из Кызылординской области, Атырау, Актобе, Алматы. Некоторые математики приехали сюда работать из Алматы. Обучение в РФМШ ведется на русском и казахском языках.

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ


Обучение с 1 по 7 класс платное, цена составляет 800 000 тенге в год

Для старших классов цена — 980 000 тенге, но для них предусмотрены гранты. В этом году государство выделило 200 грантов для старшеклассников, которые представляют потенциал для страны.

Питание в столовой за год примерно обойдется в 200 000 тенге. Владельцы столовой решили поддержать 50 детей из незащищенных слоев населения и предоставить им бесплатное горячее питание.

 

ИНФРАСТРУКТУРА


В здании школы изначально находилась НИШ, затем Международная школа Астаны. Поэтому часть материально-технической базы досталась нам от них, а часть мы сейчас закупаем. Мы приобретаем новые шкафчики и оборудование для классов по химии, физики, биологии и информатики. Из-за того, что школа новая, возникают некоторые сложности и родители переживают по этому поводу, но мы стараемся выстроить с ними доверительные взаимоотношения и донести, что в скором времени все проблемы будут решены. В целом, мы справляемся с этим.

В здании 3 этажа, 40 классов вместимостью около 24-25 человек. Физической культурой дети занимаются раздельно в залах для мальчиков и девочек, также есть отдельный зал для начальных классов. Преподаватели кроме основной программы проводят лечебную физическую культуру.

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАДАХ


Кроме профилирующего образования, в нашей школе есть свой олимпийский резерв по различным предметам. Это дети, с которыми преподаватели занимаются два-три раза в неделю по абсолютно другой схеме, отличающейся от государственной программы.

Профиль РФМШ выражается в том, что у детей в расписании на 2-4 часа больше математики и физики

Конечно, детям, пришедшим с других школ, в первое время трудно адаптироваться к таким условиям. Уроки в школе длятся с восьми утра до четырех дня. С четырех до половины шестого два-три раза в неделю потенциальные участники олимпиад посещают дополнительные занятия.

 

Одни из наших главных целей сейчас — это IPhO, Международная олимпиада по физике и Международная олимпиада по информатике. Для этого мы приглашаем студентов из Массачусетского технологического университета для того, чтобы они смогли позаниматься с нашими детьми робототехникой.

 

Также мы планируем проведение Международной олимпиады по философии.


ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ УЧЕНИКОВ


В начале учебного года мы провели ярмарку идей, на которой ученики среднего и старшего звена предложили открытие 20 различных клубов. Конечно, сейчас не все 20 клубов работают полноценно, но мы не гонимся за количеством. Один из самых крупных — это Youth leadership club («Клуб юного лидерства»), который регулярно проводят встречу Клуба психологов, где дети обсуждают между собой волнующие их темы.

 

В январе учениками готовится проведение внутришкольного TEDx

Детки организовывают его полностью сами, начиная от идеи и заканчивая поиском декораций и отбором спикеров. Мы им помогаем только в подготовке речей и некоторых организационных моментах. Также в школе есть женские сборные по волейболу и баскетболу, мужская сборная по волейболу, шахматный клуб, сборная по футболу, которая постоянно участвует в дружеских матчах со сборными Казахско-турецкого лицея и Назарабаев интеллектуальной школы. С шахматным клубом мы проводили сеанс одновременной игры: 25 учеников против международного гроссмейстера, Дармена Садвакасова. В итоге сеанс закончился двумя ничьими — одна против ученицы из десятого класса, другая против ученика из первого класса.

 

Недавно учениками пятых-десятых классов была организована благотворительная ярмарка, где дети продавали выпечку и вкусности домашнего производства. На все вырученные средства мы совместно с фондом Best for kids окажем помощь двум детским домам в Акмолинской области.


ЧЕМУ ЕЩЕ ОБУЧАЮТ В РФМШ


Несмотря на технический профиль школы, мы заботимся о том, чтобы ребенок был развит и гуманитарно

В его распоряжении всегда есть школьный хор, языковые кружки, секция настольного тенниса, секции игры на музыкальных инструментах.

Мы замечаем, что зачастую детишки, склонные к математике и физике, не могут уверенно выступать на публике. Поэтому мы сейчас вводим устную сдачу экзаменов по математике, где ученик, например, должен рассказать, как доказывается теорема Пифагора. Или есть уроки-презентации, где дети могут сами провести целый урок.

 

Айдарлар

Вам также может быть интересно:

26
Apr
24

Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадағы Астана қ. РФММ оқушыларының нәтижелері

Оқушылар мен мұғалімдерді жалпы білім беретін пәндер бойынша 5-6 сыныптар арасындағы республикалық олимпиаданың қорытынды кезеңіндегі жеңістерімен құттықтаймыз : 5e Аманкелді Дарын – 3 орын…

26
Apr
24

2024-2025 оқу жылына Астана қаласының «РФММ» КеАҚ филиалына 1-сыныпқа қабылдау туралы АҚПАРАТ

Тіркелу   2024 жылғы 15 сәуірде Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-де онлайн тіркеу ашылды, ол 2024 жылғы 10 мамырда сағат 18:00-ге дейін…

26
Apr
24

Ш.Смагулов атындағы 6-7 сыныптарға арналған республикалық олимпиаданың аймақтық кезеңі

21 сәуірде Ш.Смагулов ат. 6-7 сыныптарға арналған республикалық олимпиаданың аймақтық кезеңі өтті. Математиканы насихаттау, дарынды балаларды ерте анықтау және ынталандыру мақсатында Әл-Фараби атындағы…

22
Apr
24

ОЛИМПИАДА ИМЕНИ СМАГУЛОВА ПО МАТЕМАТИКЕ

21 апреля состоялся Региональный этап республиканской олимпиады им. Ш.Смагулова для 6-7 классов. С целью пропаганды математики, раннего выявления и мотивации одаренных детей Механико-математический…

19
Apr
24

Мемлекеттік білім беру гранты бойынша 7-сыныпқа қабылданған оқушылар үшін ақпарат.

РФММ-нің конкурстық іріктеу ережесіне сәйкес, қабылдау емтихандарының нәтижелері жарияланғаннан кейін конкурстан сәтті өткен талапкерлердің заңды өкілдері 2024 жылдың 10 мамырына дейін келесі құжаттарды…

19
Apr
24

«Fizmat Chess Open 2024» жылдам шахматтан халықаралық турнир

2024 жылғы 13-14 сәуірде Астана қаласындағы РФММ филиалында “Fizmat Chess Open 2024” жылдам шахматтан халықаралық турнир өтті. Жарысқа Қазақстанның әр өңірінен 1-9 сыныптар…

07
Apr
24

Хабарландыру!

Құрметті ата-аналар, заңды өкілдер! “Республикалық физика-математика мектебі” КеАҚ филиалдарының 7 және 8-сыныптарында оқу үшін білім беру грантын тағайындау бойынша конкурстық іріктеу қағидаларының 5.6…

29
Mar
24

«Я стремлюсь удовлетворить любознательность учеников, предоставляя им возможность познать новое в математике и приобрести новые знания и умения» – учитель математики Салхаева Дана

Салхаева Дана Уйсинбаевна в 1988 году закончила РФМШ в Алматы, а 2018 году спустя 30 лет переступила порог филиала Республиканской физико-математической школы в…

19
Mar
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024»

ПОЛОЖЕНИЕ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024» 1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 1.1.Популяризация и развитие шахмат в городе Астана, Акмолинской области…

14
Mar
24

Мамандандырылған мектептерге түсуге арналған қарқынды дайындық курсы

Құрметті ата-аналар! РФММ мектебі аясында жұмыс істейтін Fizmat Academy, қосымша білім беру орталығы 6-7 сынып оқушыларына арналған мамандандырылған мектептерге түсуге арналған қарқынды дайындық…