г. Астана, район Есиль, ул. Туркестан 2/1 На карте
20
Май
17

Внеклассный урок, посвященный ЭКСПО-2017



Сегодня в РФМШ Астана был проведен воспитательный час на тему: «ЭКСПО әлемі – 2017»  для учащихся 9 B класса, организованный учительницей казахского языка Гульжазирой Искаковой.  Урок проходил на трех языках.  Школьники презентовали изготовленные своими руками макеты монументов, которые будут возведены в рамках международной выставки «Астана. ЭКСПО-2017».  Затем состоялся просмотр  видеоролика с участием Н.А. Назарбаева, где Глава государства объясняет важность проведения выставки в Казахстане, посвященной теме  — «Энергия будущего». Вместе с учителем ребята рассмотрели виды возобновляемых источников энергии как солнце, ветер и вода и высказали свое мнение о предстоящей специализированной выставке.

В качестве гостя на классный час была приглашена сотрудник по вопросам экономики, прессы и Экспо-2017 Посольства Швейцарии в РК Турсын Бокаева, презентовавшая присутствующим ученикам и учителям школы макет Швейцарского павильона, который будет представлен на международной выставке в Астане.  Также, сотрудник посольства поделилась информацией о разработанных лабораторией «swissnex» познавательных играх для детей,  которые будут проводиться в рамках ЭКСПО в течение трех месяцев.

Кроме того, Swissnex Lab и Университет прикладных наук г. Люцерн пригласили учащихся РФМШ в возрасте от 15 до 18 лет (около 20 учащихся) принять участие в мастер-классе «На пути к умному устойчивому городу», проводимого 21 июня в Астане в рамках ЭКСПО. Для участия швейцарский павильон предоставит бесплатно 20 билетов и по окончанию мастер-класса участникам выдаст сертификат об участии.

Турсын Бокаева:

— В целом, я считаю, что учащиеся имеют представление о ВИЭ и, самое главное, что такое выставка. РФМШ – это одна из школ активно реализовывающая задачу главы государства воспитать молодое поколение, говорящее на трех языках.  Я восхищена тем, что учащиеся школы также как и сотрудники Посольства Швейцарии могут легко переходить с одного языка на другой. Надеюсь, что теперь учащиеся и их родители и учителя РФМШ, понимают, что такое выставка и тот факт, что, посетив выставку, можно ознакомиться с инновациями, культурой и в целом с иностранным государством, не выезжая из Казахстана.

 

Рубрики

Вам также может быть интересно:

26
Апр
24

ИНФОРМАЦИЯ о приеме в 1 классы в филиал НАО «РФМШ» города Астана на 2024-2025 учебный год

Регистрация 15 апреля 2024 года в 10:00 часов по времени города Астаны откроется онлайн регистрация, которая продлится до 18:00 часов 10 мая 2024…

26
Апр
24

Региональный этап республиканской олимпиады имени Ш.Смагулова для 6-7 классов

21 апреля состоялся Региональный этап республиканской олимпиады им. Ш.Смагулова для 6-7 классов. С целью пропаганды математики, раннего выявления и мотивации одаренных детей Механико-математический…

22
Апр
24

ОЛИМПИАДА ИМЕНИ СМАГУЛОВА ПО МАТЕМАТИКЕ

21 апреля состоялся Региональный этап республиканской олимпиады им. Ш.Смагулова для 6-7 классов. С целью пропаганды математики, раннего выявления и мотивации одаренных детей Механико-математический…

19
Апр
24

Информация для поступивших на обучение в 7 класс на образовательный грант.

Согласно Правилам конкурсного отбора РФМШ, после объявления итогов вступительных экзаменов, законные представители претендентов, успешно прошедших конкурс, предоставляют в школу в установленные сроки —…

19
Апр
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024»

13-14 апреля 2024 года в РФМШ города Астана состоялся международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024». В соревновании приняли участие 300…

07
Апр
24

Объявление!

Уважаемые родители, законные представитеи! Согласно пункту 5.6 Правил проведения конкурсного отбора по присуждению образовательного гранта на обучение в 7, 8 классах в филиалах…

29
Мар
24

«Я стремлюсь удовлетворить любознательность учеников, предоставляя им возможность познать новое в математике и приобрести новые знания и умения» — учитель математики Салхаева Дана

Салхаева Дана Уйсинбаевна в 1988 году закончила РФМШ в Алматы, а 2018 году спустя 30 лет переступила порог филиала Республиканской физико-математической школы в…

19
Мар
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024»

ПОЛОЖЕНИЕ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024» 1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 1.1.Популяризация и развитие шахмат в городе Астана, Акмолинской области…

14
Мар
24

Курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7 классов

Уважаемые родители! Центр дополнительного образования Fizmat Academy при РФМШ продолжает регистрацию на курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7…

01
Мар
24

Итоги XIX республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде»

Подведены итоги XIX республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся 2-7 классов «Зерде» по естественно — математическому направлению. На конкурсе оценивались исследовательские…