г. Астана, район Есиль, ул. Туркестан 2/1 На карте
07
Мар
19

Уверенная победа в турнире «The Young Scholar’s voice 2019»



2 марта 2019 года в рамках регионального турнира по дебатам “The Young Scholar’s voice 2019” команда РФМШ Астана под руководством преподавателя английского языка Каната Бауыржановича посетила лицей-интернат «Білім-Инновация» №1 города Караганда. Нашу школу представляли ученики 10 “X” класса: Ежов Вадим, Ежов Артем и Першина Дарья. В дебатах также участвовало множество других школ, включая специализированную школу Дарын, лицей-интернат «Білім-Инновация» №1 и Школу информационных технологий. Турнир был организован региональным научно-практическим центром “Сарыарка Дарыны” при поддержке Департамента образования Карагандинской области и проводился исключительно на английском языке. На соревнованиях ученики были разделены на две лиги: «Senior» и «Junior». РФМШ Астана представляли только ученики 10-х классов, игравшие в старшей лиге.

Ученикам предлагались к обсуждению пять резолюций. Палата парламента соглашалась с резолюцией и приводила аргументы, чтобы защитить свою точку зрения. Задача палаты оппозиции заключалась в оспаривании аргументов противоположной команды. Судьи оценивали не только отличное владение темой, но и способность раскрывать тему резолюций, комбинируя спикерские навыки, убедительные доводы и аргументы.

Во время отборочных этапов ученики обсуждали темы бесплатного высшего образования в Казахстане, внедрения платных социальных сетей и модернизации государственного языка. Две команды, вышедшие в финал, обсуждали тему использования искусственного интеллекта в школах.

В конечном счете, команда “FizMat” одержала уверенную победу в отборочном этапе, выиграв все три игры. После подсчета спикерских баллов команда из РФМШ вышла в финал, где встретилась с командой школы «Дарын». В финальной игре команда РФМШ Астана одержала столь же уверенную победу. Лучшим спикером данного турнира признан Ежов Вадим, ученик 10 «Х» класса.

Теперь на стеллажах нашей школы красуется кубок, который всегда будет напоминать об этой победе. Всем участникам команды были выданы сертификаты за высокий уровень владения языком и проявленные способности публичных выступлений и критического мышления.

 

Рубрики

Вам также может быть интересно:

19
Апр
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024»

13-14 апреля 2024 года в РФМШ города Астана состоялся международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open 2024». В соревновании приняли участие 300…

07
Апр
24

Объявление!

Уважаемые родители, законные представитеи! Согласно пункту 5.6 Правил проведения конкурсного отбора по присуждению образовательного гранта на обучение в 7, 8 классах в филиалах…

29
Мар
24

«Я стремлюсь удовлетворить любознательность учеников, предоставляя им возможность познать новое в математике и приобрести новые знания и умения» — учитель математики Салхаева Дана

Салхаева Дана Уйсинбаевна в 1988 году закончила РФМШ в Алматы, а 2018 году спустя 30 лет переступила порог филиала Республиканской физико-математической школы в…

19
Мар
24

Международный турнир по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024»

ПОЛОЖЕНИЕ Международного турнира по быстрым шахматам «Fizmat Chess Open Astana 2024» 1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 1.1.Популяризация и развитие шахмат в городе Астана, Акмолинской области…

14
Мар
24

Курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7 классов

Уважаемые родители! Центр дополнительного образования Fizmat Academy при РФМШ продолжает регистрацию на курс интенсивной подготовки к поступлению в специализированные школы для учащихся 6-7…

01
Мар
24

Итоги XIX республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ «Зерде»

Подведены итоги XIX республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся 2-7 классов «Зерде» по естественно — математическому направлению. На конкурсе оценивались исследовательские…

26
Фев
24

Министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев посетил Республиканскую физико-математическую школу в городе Астана

Министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев встретился с победителями и призёрами республиканских и международных олимпиад (IJSO — 2023, МЖО — 2024) и заключительного…

20
Фев
24

Национальная олимпиада «Мың бала» для сельских школьников

19 февраля прошла пресс-конференция посвященная национальной олимпиаде «Мың бала» для сельских школьников. Министерство просвещения РК в партнерстве с КФ «El Umiti» пятый год…

19
Янв
24

7 наград выиграли школьники РФМШ Астаны на ХХ Международной Жаутыковской олимпиаде

13 января 2024 года в Алматы состоялось торжественное закрытие ХХ Международной Жаутыковской олимпиады по математике, физике и информатике. В олимпиаде приняли участие 700…

17
Янв
24

ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА В 7 КЛАСС

Уважаемые родители/законные представители! Для претендентов, желающих поступить в 7 класс Республиканской физико-математической школы города Астаны открыта регистрация на конкурсный отбор по присуждению образовательного…